Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Транспортная прокуратура ВКО провела встречу с бизнесменами

04 Июля 2025
- Восточно-Казахстанская область
177 просмотров

Ведомство активно работает над обеспечением законности в предпринимательской среде и созданием благоприятного инвестиционного климата.

Как сообщил и.о. Восточно-Казахстанского транспортного прокурора Адлет Серикжанов, рамках проводимой акции «Закон и порядок» реализуется комплекс мер, направленных на защиту прав бизнеса и устранение факторов, препятствующих развитию предпринимательства.

Основной вопрос, который волновал субъектов бизнеса, это сложности красного коридора.

Представитель АО «Востокмашзавод» обозначил проблему при реализации инвестиционного проекта.

«Поскольку предприятие закупает технику из разных стран постоянно попадает в желтый или красный коридор, что задерживает реализацию инвестпроекта. Простой от 10 дней. Также компания находится в тупике, подъездные железнодорожные пути находятся в частной собственности и у каждого своя тарифная политика, что также создает сложности», - отметил первый заместитель генерального директора АО «Востокмашзавод» Михаил Губин.

Заместитель директора по правовым вопросам Палаты предпринимателей ВКО Айжан Жангирханова сказала, что в случае с временными рамками можно совместно с Транспортной прокуратурой ходатайствовать об изменении сроков в Правила перевозки грузов, именно для инвесторов.

Кроме этого предприниматели поднимали вопрос состояния железнодорожных путей и эксплуатации вагонов.

По их словам, в ВКО самые сложные участки, много кривых. Идет большой износ колесных пар.

Необходимо поднимать вопрос состояния жд мостов, путей и тоннелей.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры