Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В формате вопрос-ответ: новый Налоговый кодекс какие изменения ждут бизнес?

18 Августа 2025
- Костанайская область
545 просмотров

В Костанайской области прошёл семинар для предпринимателей, посвящённый изменениям в Налоговом кодексе Казахстана.  Мероприятие организовано при поддержке Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», Палаты предпринимателей региона и Департамента государственных доходов в рамках меморандума о сотрудничестве. В мероприятии приняли участие более 300 представителей малого и среднего бизнеса.


Костанайская область регион с развитой и аграрной и индустриальной сферами. В её экономике сочетаются значительный вклад сельского хозяйства и пищевой промышленности с развитой горнодобывающей, машиностроительной и металлургической отраслями промышленности. 


По словам директора Палаты предпринимателей Костанайской Рената Давлетпаева, понимание нового Налогового кодекса — основа для прозрачной и предсказуемой работы бизнеса, от ясных правил налогообложения зависит планирование финансов, инвестиции и устойчивое развитие компаний.


Заместитель председателя Комитета госдоходов Министерства финансов РК Жаныбек Нуржанов подробно остановился на главных изменениях в новом Налоговом кодексе: налоговая отчётность сократится на 30%; количество налогов уменьшится на 20%; вводятся прогрессивные ставки индивидуального подоходного налога; меняются правила по НДС; появляется «налог на роскошь»; расширяются инвестиционные налоговые преференции.


Теперь компании смогут учитывать расходы по основным средствам более гибко, выбирая удобный способ. Инвестиционные льготы будут распространяться не только на производственные здания, но и на любые объекты, в том числе не новые.


Спикер также акцентировал внимание на упрощении некоторых процедур: отменяются расчёты текущих платежей по земельному и имущественному налогам, если сумма не превышает 1 млн тенге; декларации по спецрежиму и НДС будут автоматически предзаполняться; при несвоевременной сдаче отчётности она будет считаться поданной с нулевыми показателями, без штрафов; все корректировки теперь вносятся только через дополнительную декларацию.


Кроме того, меняется подход к налоговому контролю: вместо поиска ошибок акцент будет сделан на помощи бизнесу и возможности самостоятельно корректировать обязательства. На встрече было задано более 50 вопросов от бизнеса. 


Представитель Консалтинговой компании Динара Рыспаева отметила важность таких мероприятий для предпринимателей, которые должны заранее подготовились к новым правилам.


До января 2026 года подобные разъяснительные семинары продолжатся во всех регионах страны.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры

405174