Победителей проекта "Одно село - один продукт" выбрали в СКО
В Петропавловске на заседании регионального бренд-комитета выбрали троих победителей проекта «Одно село – один продукт». Они представят Северо-Казахстанскую область на республиканском уровне.
Проект ОСОП реализуется Национальной палатой предпринимателей «Атамекен» и ее региональными палатами третий год подряд. Он нацелен на разработку и продвижение продукции из местного сырья и основан на концепции развития местного производства как минимум одного конкурентоспособного продукта. Начало этой идеи положено в Японии.
Основная цель проекта - повышение качества местной продукции, создание местных брендов, маркетинг и повышение ценности продукции на рынке.
«В этом году участие в выставке-ярмарке «Одно село - один продукт», которая прошла в Петропавловске 13 июля, приняли 32 предпринимателя. Среди них, как городские, так и сельские жители. По итогам выставки в следующий тур конкурса прошли 10 финалистов, которым сегодня предстоит защитить свой проект перед региональным бренд-комитетом», - приветствуя его участников, отметил директор Палаты предпринимателей СКО Есжан Оразалин.
На суд жюри были представлены такие товары, как мороженое, одежда и головные уборы из войлока, тушенка из баранины, йогурт из козьего молока, кумыс, мясо домашнего копчения (конина, баранина, говядина), специи и консервированные овощи, копченые колбасы и мясо, турецкий айран для донерных, зефир.
В итоге решением бренд-комитета были определены три победителя:
1. ИП «QAZAQ QOY SOLTYSTIK» - Смагулов Арман Дулатович (производство тушенки из баранины);
2. Ахмер Досым Утегенұлы (производство кумыса);
3. ИП Кайырова М. Б. – Кайырова Мадина Бакытжановна (мясо домашнего копчения – конина, баранина, говядина).
Первое место по праву занял руководитель ИП «QAZAQ QOY SOLTYSTIK» из села Дмитриевка Тимирязевского района Арман Смагулов. Он представил перед бренд-комитетом три вида продукции из баранины – тушенка, маринованный курдюк и копченное мясо. Первые шаги в предпринимательстве учитель по профессии предпринял три года назад.
«Моя история началась в 2022 году с идеи открытия ИП и разведения племенных овец. Тогда я завез из Костанайской области с племенного центра 54 головы МРС. Изначально цель была увеличение поголовья и реализация мяса, о производстве тушенки я еще не думал. 3 ноября будет три года, как я занимаюсь животноводством. За это время посредством конкурса я получил в аренду 500 га пастбищных угодий для выпаса баранов и 23 га пашни для выращивания ячменя, увеличил поголовье до 350 овец, инвестировал личные средства в строительство трех помещений для их содержания, покупку техники и оборудования – приобрел трактор и телегу, квадроцикл для пастуха, мобильный передвижной пункт для стрижки овец. Эту услугу я также оказываю односельчанам», - сказал индивидуальный предприниматель Арман Смагулов.
Содержать такое большое хозяйство одному нелегко, поэтому огромную поддержку мужчине оказывает его семья. Также в ИП есть один работник. Как говорит Арман Смагулов, «до обеда я учитель в школе, а после уроков – предприниматель».
Идея производства тушенки пришла супруге Армана Дулатовича в прошлом году, когда цена на мясо баранины была невыгодной для реализации.
«Приобрели на маркетплейсе небольшой автоклав-консерватор. Первую партии тушенки распробовала семья, затем родственники и соседи. Так, собственно, и возникла идея перерабатывать собственное сырье. В планах открытие полноценного цеха. Написал бизнес-план, нашел соответствующее помещение, жду финансирования по проекту «Ауыл аманаты» для реализации этой цели и подведения необходимых коммуникаций к зданию», - сказал индивидуальный предприниматель Арман Смагулов.
При выборе победителей в первую очередь акцент был сделан на то, чтобы при производстве продукции или товаров предпринимателями использовалось исключительно местное сырье и ручной труд. Также оценивались потенциал дизайна продукции, ее упаковки, региональные особенности товара и есть ли потенциал выхода на внутренние и внешние рынки. А также готовность самого производителя - наличие у него рынка сбыта, опыта и команды специалистов, его устойчивость, отметили в бренд-комитете.
Победители представят свою продукцию на республиканской выставке «Одно село - один продукт» с возможностью дальнейшего продвижения на рынок. Им будут помогать маркетологи по дальнейшему сопровождению, брендированию, сертификации их продуктов (товаров) и продвижению на экспорт. Также они получили возможность участвовать в конкурсе на грантовое финансирование до 5 млн тенге.
Оставьте комментарий:
Комментарии: