Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Североказахстанские предприниматели готовы к конкурсам «Алтын сапа» и ЛТК

21 Июня 2019
- Северо-Казахстанская область
5192 просмотров

В Петропавловске прошел обучающий семинар для предпринимателей региона по критериям оценки участников конкурса на соискание премии Президента Республики Казахстан «Алтын сапа» и конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана». На встрече бизнесмены получили разъяснение по правилам конкурсов, также им оказали консультационно-методическую помощь по проведению самооценки деятельности организаций и в изучении модели Европейского Фонда Менеджмента Качества (EFQM).

 

Премия Президента Республики Казахстана «Алтын сапа» присуждается ежегодно на конкурсной основе за достижение организацией значительных результатов в области качества продукции или услуг, обеспечения их безопасности, а также за внедрение организацией высокоэффективных методов управления качеством. В этом году прием заявок на участие в престижном конкурсе завершится 1 июля. Обучающий семинар организовали специально для тех, кто планирует участвовать в нем. Проводит его эксперт 1 категории НПП РК «Атамекен» Мадина Мукатова и эксперт-аудитор по системам менеджмента качества, ассессор ЕФМК, Виктор Ким.

                                                                              

«На семинаре разъясняем правила участия в конкурсе «Алтын сапа», критерии по которым проводится оценка системы управления организации. Рассказываем о нововведениях. А сам конкурс способствует повышение конкурентоспособности наших предприятий. Сейчас ставится задача вхождения в 30 развитых стран мира, и проведение таких конкурсов, и разъяснительных работ, обучающих семинаров должно способствовать развитию компаний и улучшению качества товаров и услуг», - рассказал эксперт-аудитор по системам менеджмента качества, асессор ЕФМК Виктор Ким.

К слову, в 2018 году в конкурсе «Алтын Сапа» по инициативе Национальной Платы предпринимателей произошли значительные изменения. Например, ввели новую четвертую номинацию в области сельского хозяйства и производства пищевых продуктов.

 

«Премии теперь будут вручаться по категориям: субъект малого, среднего и крупного предпринимательства по номинациям: «Лучшее предприятие производственного назначения», «Лучшее предприятие, выпускающее товары для населения», «Лучшее предприятие, оказывающее услуги» и «Лучшее предприятие, выпускающее продовольственные товары и/или сельскохозяйственную продукцию». Кроме того, учреждены две специальные премии «Лучший индустриальный проект» и «Лучший инновационный проект», - отметил директор Палаты предпринимателей СКО Дархан Калиев.

                                                                             

Участие в конкурсах – это реальная возможность для предприятия оценить свои сильные и слабые стороны, заявить о себе, а также создать себе рекламу и в конечном итоге привлечь потребителя. На сегодняшний день, заявки успели подать порядка 10 предпринимателей области. Участников будет еще больше уверены в региональной палате. Например, семья пасечников Пилипушко, в этом году намерены побороться за звание «Лучший товар Казахстана». Североказахстанское предприятие пчеловодством занимается с 1985 года. За последние 7 лет продукция пополняется натуральной косметикой из апипродуктов  и масел.

 

«В конкурсе участвуем уже второй раз. В прошлом году на региональном уровне мы стали победителями конкурса «Лучший товар Казахстана», а в Астане получили специальную премию «Іскер». В этом году уже хотим взять главную награду», - рассказывает заместитель директора КХ «Пасека семьи Пилипушко» Ярослава Пилипушко.

                                                                              

А филиал компании «Кус энд вкус» планируют побороться за знак отличия – «Алтын Сапа». Представители крупной компании в Казахстане реализуют на прилавках супермаркетов области охлажденное мясо птицы. Они уверены, что данная премия поможет поднять имидж торговой марки, а через конкурс о компании узнают все казахстанцы.

 

«Мы уже являемся обладателями премии «Лучший товар Казахстана» 2015 года.  Хотим еще раз подтвердить качество нашей продукции на общенациональном уровне. От Петропавловска участвуем впервые. Узнали о том, что проводится обучающий семинар, и решили подробнее узнать о требованиях участия», - рассказывает исполнительный директор Петропавловского филиала ТОО «Кус энд вкус» Александр Хакимов.

                                                                              

Участники семинара получили специальные сертификаты. Также, эксперты проехались по предприятиям и ознакомились с возможностями североказахстанский бизнесменов.

Отметим, конкурс-выставка «Лучший товар Казахстана» в республике проводится в два этапа. В области победителей регионального уровня определят - 6 июля. В этот день на центральной площади Петропавловска можно будет ознакомиться с участниками конкурса. После победители трех номинаций поборются за звание с лучшими предприятиями Казахстана. Специальную двухдневную выставку организуют в Нур-Султане 11-12 октября. А церемонию награждения лучших по традиции проведут в декабре месяце. Тогда же будет вручена и премия «Алтын сапа».

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры