Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

«Наученные «Адемом»: как обеспечить спокойствие предпринимателей?»

10 Июля 2015
2754 просмотров

При Национальной палате предпринимателей РК «Атамекен» состоялось III заседание  дискуссионного клуба «Атамекен»  на тему «Наученные «Адемом»: как обеспечить спокойствие предпринимателей?». В обсуждениях приняли участие известные казахстанские политологи: Айдос Сарым, Марат Шибутов, Эдуард Полетаев, Магбат Спанов, Денис Кривошеев. Также представители прокуратуры, Министерства внутренних дел РК, Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции, Департамента по чрезвычайным ситуациям, Департамента государственных доходов, Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», адвокаты и экономисты.  

Во время дискуссионного клуба участники попытались ответить на следующие вопросы:

- Предварительные причины возникновения пожара. Имели ли место коррупционные проявления и попустительство контролирующих органов, закрывавших глаза на нарушения? Какие соображения толкают бизнес к экономии на безопасности?

- Основные трудности, возникающие при привлечении виновников пожаров к уголовной и административной ответственности и определении ущерба пострадавших. Какие имеются проблемы в законодательстве? Что необходимо сделать, чтобы исключить повторение подобных ЧП в будущем?

По итогам дискуссии выработаны рекомендации по обеспечению дальнейшего эффективного развития казахстанского бизнеса.

Напомним, 26 апреля 2015 года в г. Алматы произошел пожар в торговом комплексе «Адем-1», в результате которого огнем было уничтожено около 2000 рабочих мест предпринимателей вместе с товаром. Тушение пожара осложнялось целым рядом причин. В итоге бизнесмены потеряли товар и место работы, а бизнес-сообщество Казахстана веру в гарантии пожарной безопасности. Однако, виновные в пожаре до сих пор не найдены. Следственные органы продолжают расследовать обстоятельства пожара, но не озвучивают его причины и не участвуют в заседаниях «Оперативного штаба» по решению проблем субъектов предпринимательства, пострадавших от последствий ЧП при Региональной Палате предпринимателей г. Алматы. Пострадавшие полагают, что должна быть выявлена целая цепочка нарушений, которая повлекла за собой столь тяжкие последствия. Вопрос о выплате компенсаций остается открытым. Неизвестна и окончательная сумма ущерба. В РПП г.Алматы поступило 682 письменных обращений пострадавших предпринимателей. Прокуратурой Алматы инициированы проверки по соблюдению правил пожарной безопасности на всех рынках города. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры