Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Системные проблемы бизнеса обсудили на совместном заседании Совета по защите прав предпринимателей НПП РК «Атамекен» и Совета по защите прав предпринимателей РПП г. Алматы

07 Апреля 2016
6698 просмотров

На повестку дня были вынесены острые проблемы, с которыми систематически сталкиваются предприниматели Алматы. В частности, до сих пор не решен вопрос по стоимости аренды объектов коммунальной собственности для организаций общественного питания, приняты обращения предпринимателей с жалобами на необоснованное налогообложение вывесок, несущих информационный характер, на неправомерные действия ГКП «Тоспа су», управления архитектуры и градостроительства, районных управлений Департамента государственных доходов г. Алматы и другие системные правонарушения в сфере экономической деятельности.

Одним из наиболее острых и не нашедших логического завершения вопросов остается многократно возросшая стоимость аренды столовых в школах и больницах.

«Генеральная прокуратура поддержала позицию Палаты в том, что приказ этот был незаконен, и обратилась с письмом о необходимости устранения нарушений законности в адрес разработчика приказа - в Министерство национальной экономики. К сожалению, Миннацэкономики так и не устранило выявленные нарушения, приказ все так же действует, предложение Генеральной прокуратуры фактически было проигнорировано. Это чистой воды профанация!», - заявил Представитель НПП РК "Атамекен” в Сенате Парламента РК, Председатель Совета по защите прав предпринимателей при НПП РК "Атамекен» Гани Касымов.

По вопросу аренды столовых была предложена следующая резолюция: рекомендовать Национальной палате повторно обратиться в адрес Генеральной прокуратуры о внесении акта прокурорского реагирования на приказ министра национальной экономики № 212 от 17 марта 2015 года.

Вопиющим случаем нарушения прав предпринимателей является дело индивидуального предпринимателя Тулендиевой, которой более года по решению суда управлением архитектуры и строительства города Алматы не выдается АПЗ (архитектурно-планировочное задание). Национальной палатой предпринимателей РК «Атамекен» были направлены письма в Национальное бюро по противодействию коррупции и Министерство юстиции. В результате прокуратурой города Алматы руководителю управления архитектуры Садырбаеву вручено разъяснение закона, а судебным исполнителем Департамента юстиции г.Алматы в адрес Департамента внутренних дел г.Алматы направлено представление о привлечении Садырбаева к уголовной ответственности.

На заседании были рассмотрены и другие проблемные вопросы по правонарушениям в сфере экономической деятельности.

«У нас в стране сроки лишения свободы за некоторые экономические правонарушения сопоставимы с наказанием за убийство, предусматривающее лишение свободы на срок от восьми до пятнадцати лет. Например, за лжепредпринимательство можно сесть в тюрьму на срок от 7 до 10 лет, за уклонение от уплаты налога с организаций - от 6 до 10 лет. У нас госорганы в попытках пополнения бюджетных средств готовы парализовать работу предприятий, арестовать счета, посадить предпринимателя. Все это «оправдывается» необходимостью пополнения бюджета. Нами подготовлен ряд предложений по гуманизации уголовного и уголовно-процессуального законодательства и по экономическим правонарушениям», - сообщил Гани Касымов.

Как проинформировал в своем отчете о проводимой работе по защите бизнеса директор Палаты предпринимателей г. Алматы Юрий Тлеумуратов, на сегодняшний день в Национальную палату предпринимателей поступило свыше 11 500 обращений по линии защиты бизнеса, из которых более 900 обращений – в Палату предпринимателей города Алматы. При этом наибольшее количество жалоб поступило в Региональную палату предпринимателей г.Алматы по следующим сферам: налоговые правоотношения (20%); споры между предпринимателями (14%); земельные вопросы, архитектура, строительство (10%); закупки (7%); лицензии и разрешения (4%); финансовый сектор (4%); транспорт (3%) и др.

В рамках мероприятия предпринимателям города был также представлен Уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Болат Абылкасымович Палымбетов, назначенный на эту должность распоряжением Главы государства 19 февраля 2016 года.

«Взаимодействие бизнеса и власти является одним из важнейших факторов устойчивого развития страны, поэтому работа по устранению административных барьеров в ведении бизнеса будет усилена», - подчеркнул Болат Палымбетов.  


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры