Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Костанайцы хотят покорить столицу

21 Июля 2017
- Костанайская область
8455 просмотров

С 28 по 30 июля в Астане пройдет республиканский конкурс-выставка «Лучший товар Казахстана». В условиях огромной конкуренции за право называться первыми будут бороться девять компаний от Костанайской области. На что делают ставку претенденты и есть ли у них шансы на победу? Давайте попытаемся узнать.

Номинация «Лучшие продовольственные товары»

ТОО «ДЕП»

В сознании костанайцев лишь несколько компаний прочно ассоциируются с, по-настоящему, вкусной и полезной молочной продукцией. Исторически сложилось так, что основные фирмы взяли курс на соблюдение экологических стандартов и завоевание симпатий потребителей  через полезные свойства выпускаемых товаров.

В этом списке один из безусловных лидеров — компания «ДЕП». Вряд ли кто не пробовал знаменитую «деповоскую» сметанку, или фирменные творожки с изюмом. Масло, которое буквально тает во рту или йогурты, которые обожают взрослые и дети. Сыры, кефир, молоко — список очень длинный. Без «деповоского» мороженого вообще невозможно представить жаркое лето в Костанае. 

В 2013 году компания уверенно победила в региональном этапе конкурса «Лучший товар Казахстана» и заняла первое место на республиканском уровне. Предприятию не оказалось равных в номинации «Лучший продовольственные товары». Спустя четыре года фирма вновь решила попытать счастье на областном конкурсе.

«Мы добились того, что нас любят, знают, покупают. Не только в области, но и по Казахстану, в Российской федерации. Сейчас на нас выходят американские представители, их заинтересовало сгущенное молоко, которое производит наша компания. Это ли не показатель качества, к которому мы целенаправленно стремимся», - говорит представитель  ТОО «ДЕП» Анастасия Сахнова.  

И вновь, яркое участие и яркая победа! В той же номинации «ДЕП» становится лучшим, завоевывает почетное третье место и сегодня готовится бороться за право первого в стране.

ТОО «Садчиковское»

Конкуренция — пожалуй, главный стимул работать над собой. Неоспоримость этого закона, почти всегда прослеживается в бизнесе. Вряд ли тот же «ДЕП» смог бы удерживать высокую планку, не наступай ей на пятки другие «молочники». Например, ТОО «Садчиковское», одно из передовых хозяйств костанайского региона. Сегодня в структуру предприятия входит животноводческая ферма, доильный центр, сыроварня, цех по производству сливочного масла и сыра, зерноток, а также земли для выращивания картофеля.

Впрочем, прославилось «Садчиковское» среди населения выпуском кисломолочной продукции. С приходом компании на рынок костанайцы смогли оценить вкус натуральных сыров твердых сортов. Исключительно свежего творога и молока. А с недавних пор оригинального йогурта. Причем покупатель уже знает, что молоком этого производителя не стоит запасаться впрок. Из-за отсутствия консервантов и других вредных добавок, оно не будет храниться долго даже в холодильнике. Лучше пить сразу, пока вкусно и полезно!

Все вышеперечисленные качества позволили компании в упорной борьбе, пусть и с небольшим перевесом, занять второе место в номинации «Лучший продовольственные товары», регионального конкурса. Станет ли фирма лучшей в Астане? Покажет время.

ТОО «Аква-Арасан»

Кто не помнит сладость газированной воды с двойным сиропом, которая журча, наполняла стакан из советского автомата? Воспроизвести напиток с идентичным вкусом несколько лет назад удалось костанайской компании «Арасан». Знаменитый «Грушевый» стал одной из визитных карточек предприятия и всегда расходился на ура.

В 2015-ом фирма пошла на расширение, запустив в рамках карты индустриализации новый завод «Аква-Арасан». Его мощность — 12 тысяч бутылок в час. Теперь на полках супермаркетов, помимо знаменитого напитка «Грушевый» представлены лимонады и холодные чаи торговой марки «Aisia» на любой вкус. От персика до... сливы в шоколаде.

«Наше предприятие оборудовано по последнему слову техники. Вся продукция  производится исключительно на натуральном сырье. Это принципиальная особенность. Если речь идет о лимонадах, то непременно как о сокосодержащих газированных напитках. Мы активно работаем на экспорт. Вышли полноценно на рынок Урала, сейчас подбираемся поближе к Московскому региону», - отмечает управляющий завода ТОО «Аква Арасан» Игорь Генни. 

В 2016-ом году завод «Аква-Арасан» уже участвовал в региональном конкурсе «Лучший товар Казахстана» и занял почетное второе место. В этом году предприятию ничто не помешало стать первым!

Номинация «Лучшие товары для населения»

ИП Ертаева С.Б.

Отрадно, что помимо именитых компаний участвовать в конкурсе стремятся начинающие бизнесмены и бизнесвумен. Почему бы и нет? Здоровое желание заявить о себе, зарекомендовать с лучшей стороны и, быть может, завоевать почетное место.

Так случилось с индивидуальным предпринимателем Сандугаш Ертаевой из города Рудный. Женщина производит эксклюзивную национальную одежду, причем достаточно высокого качества и самого разнообразного ассортимента. В ее ателье никогда не бывает пусто: свадьбы, юбилеи, обряды — ни одна праздничная церемония не обходится без участия Сандугаш Бектасовны. А еще она шьет оригинальные сумки в национальном стиле. Такие для современных модниц ничуть не хуже брендовых, что продаются в дорогих бутиках.

Комиссия конкурса по достоинству оценила старания бизнесвумен. В номинации «Лучшие товары для населения» ИП Ертаева завоевала третье место. Кто знает, быть может авторские работы придутся по нраву строгому жюри на республиканском уровне?

ТОО «Аруана 2010» 

Известно всем, что Костанайская область — хлебная житница страны, и было бы странным, если бы на конкурсе не попытали счастье мукомолы. Один из финалистов - ТОО «Аруана 2010» занимается производством и экспортом муки и отрубей. География продаж распространяется и на Россию, Китай, Иран, Афганистан, а также Монголию, Азербайджан, Таджикистан и Турцию. Это современное многопрофильное предприятие, с мощной инфраструктурой.

В компании не скрывают, что основным преимуществом ТОО «Аруана 2010» является высокое качество выпускаемой продукции. Аттестованная производственно-техническая лаборатория осуществляет постоянный контроль на всех стадиях технологического процесса. Мельничный комплекс с компьютерным управлением, позволяет производить до 380 тонн продукции в сутки. Если пробовали печь из муки марки «Патша», знайте: ее производит «Аруана 2010». В костанайских кулинарных цехах качество уже оценили. Равно как и жюри конкурса. Заслуженное серебро в номинации «Лучшие товары для населения».

ТОО «Тобольское 1»


Колбаса и мясные деликатесы торговой марки «Особа» появились на местном рынке сравнительно недавно. Хотя история самого предприятия, берет начало с 1997 года. ТОО «Тобольское-1» входит в состав холдинга «Иволга». Сегодня это одно из крупнейших мясоперерабатывающих предприятий в республике Казахстан, оснащенное высокотехнологичным оборудованием известных мировых производителей.

Ассортимент товаров фирмы очень широк и представлен более 100 наименованиями мясных полуфабрикатов и деликатесов. Торговая марка «Особа», благодаря отменному вкусу, нашла потребителей не только в Костанайской области, но и далеко за ее пределами. На предприятии, к слову, внедрена система экологического менеджмента качества, а это еще один плюс для экспертной комиссии при выявлении победителей.

В прошлом году на региональной выставке ТОО «Тобольское 1»  получило специальный приз за лучший ассортимент. В этом году удача улыбнулась шире. В номинации «Лучшие товары для населения» фирма заняла первое место.

Номинация «Лучшие товары производственного назначения»

ТОО «Научно-производственное объединение МедиДез»

Одним из открытий регионального конкурса «Лучший товар Казахстана» стало «Научно-производственное объединение МедиДез». Компания известна с 2013 года, став одним из ведущих поставщиков на рынке дезинфицирующих средств. Правда, если раньше фирма лишь поставляла дезинфекцию и медицинское оборудование известных зарубежных брендов, то с прошлого года запустила собственное производство: креативное, современное, соответствующее всем требованиям и стандартам.

«Специализируясь в сфере больничной гигиены, мы ставим своей основной задачей защиту пациентов и персонала лечебных учреждений от инфекционных болезней. К примеру, у нас в арсенале препараты для всех стадий обработки эндоскопов, начиная с предварительной очистки и заканчивая дезинфекцией высокого уровня и стерилизацией», - говорит  коммерческий директор ТОО ««Научно-производственное объединение МедиДез» Асхат Нагурбеков.

Яркий и достойный пример реализации амбициозных замыслов в отечественном производстве. Комиссия конкурса это стремление оценило. Третье место в номинации «Лучшие товары производственного назначения»

ТОО «Евраз Каспиан Сталь»

Вы уже посетили выставку «EXPO 2017»? При любом ответе будет не лишним знать, что в ходе строительства объектов на ней использовались материалы, произведенные в Костанае. В частности, арматура от ТОО «ЕвразКаспианСталь».

Предприятие, пока еще не стало призером республиканских конкурсов, но на протяжении последних двух лет стабильно демонстрирует высокие показатели и побеждает на региональных конкурсах «Лучший товар Казахстана». А в прошлом году стало дипломантом специальной премии Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» - «Іскер».

Проектная мощность прокатного стана ТОО «Евраз Каспиан Сталь» – 450 000 тонн продукции в год. Контролю качества на заводе уделяется большое внимание. Достаточно сказать, что в 2015 году предприятие успешно прошло инспекционный аудит системы менеджмента качества ИСО 9001. В совокупности это позволило компании стать серебряным призером в номинации «Лучшие товары производственного назначения»

«S.M.F.-System»

Безусловным победителем в номинации, по мнению членов экспертной комиссии, стала «Фабрика нетканых материалов «S.M.F.-System». На сегодняшний день это один из ведущих отечественных производителей геотекстиля, геокомпозита, геокаркасов, синтепона, холлофайбера швейного и мебельного назначения, гидроизоляционных мембран.

Из чего производят продукцию? Геотекстиль например, изготавливают из полимерного волокна. Оно, в свою очередь, получается после переработки использованных пластиковых бутылок. По сути, бытовым отходам здесь дают вторую жизнь, чтобы сделать качество строительных работ лучше и безупречнее. Конечная продукция компании применяется при строительстве дорог и автомагистралей. Большинство трасс республиканского значения прокладываются с применением материалов фабрики «S.M.F.-System». И это не считая трубопроводов и строительства крупных объектов промышленности.

Третий год фирма настойчиво и целеустремленно шла к этой победе. И она оказалась у нее в руках. Первое место! И право представлять регион на республиканском этапе.

Как видим, список участников республиканского конкурса «Лучший товар Казахстана» от Костанайской области достаточно внушительный. Ассортимент выпускаемой продукции самый разнообразный. Все, что остается — это пожелать претендентам удачи. Ни пуха, ни пера! 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры