Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Актуальные льготы для костанайского бизнеса

12 Августа 2015
- Костанайская область
11216 просмотров

Девять предприятий Костанайской области подали заявки на предоставление временных понижающих коэффициентов на электроэнергию и услуги магистральной железнодорожной сети. Такая мера предусмотрена в рамках Плана оперативных мер по обеспечению экономического роста в 2015-2016 годах.

Заявки на предоставление тарифных льгот формирует Национальная палата предпринимателей «Атамекен», через областные Палаты. От Костанайского региона на такую меру сегодня рассчитывают АО «Костанайские минералы», АО «Варваринское», ТОО «Евраз Каспиан Сталь», ТОО «СарыАркаАвтопром», АО «АгромашХолдинг», ТОО «Аква-Арасан», ТОО «Мелькомбинат», а так же ТОО «Аруана - 2010» и ТОО «Сенат».

«По действующим правилам предприятия, рассчитывающие на льготы, берут на себя обязательства по увеличению объема производства, — если речь идет о тарифах на электроэнергию, - и по увеличению объема грузооборота и сохранению рабочих мест — если речь идет о железнодорожных тарифах», - подчеркнула начальник отдела анализа и мониторинга отраслевых программ Палаты предпринимателей Костанайской области Наталья Ткаченко.

В Палате так же сообщили, что в целях экономической целесообразности в перечень включены только те предприятия у которых доля затрат на железнодорожную перевозку и электроэнергию составляет не менее 8% от себестоимости продукции.

План оперативных мер по обеспечению экономического роста в 2015-2016 годах предусматривает принятие Правительством перечня мер по недопущению ухудшения социально-экономического положения в РК, вследствие негативного влияния внешних экономических факторов. Он разрабатывается Министерством национальной экономики страны в тесном контакте с НПП РК «Атамекен» и Комитетом по регулированию естественных монополии и защите конкуренции, который и принимает решение по предоставлению временных понижающих коэффициентов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры