Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Привлекать не только капитал

08 Сентября 2016
- Костанайская область
9252 просмотров

Костанайский автопром готов привлекать «интеллектуальные инвестиции» из-за рубежа для выхода на новые показатели качества

Это одна из инициатив, которую бизнесмены озвучили руководителю Евразийской программы конкурентоспособности ОЭСР Антонио Сомма, посетившему регион с рабочим визитом.

Встреча состоялась в стенах Палаты предпринимателей и, по признанию гостей, носила «диагностический» характер: цель иностранной миссии — определить экономический потенциал области в разрезе отраслей, выявить проблемы, тормозящие приток инвестиций, и донести свое видение по их решению до Правительства страны.

Первым делом, директор областной Палаты предпринимателей Мурат Абенов презентовал делегации интерактивную «Карту регионального развития». Продукт НПП разработан специально для того, чтобы любой иностранный инвестор смог в режиме онлайн оценить потенциал каждого из регионов Казахстана.

«Карта подразумевает специализацию по отраслям. В нашей области — это развитие агропромышленного комплекса, недропользование, автомобилестроение. Здесь размещена подробная информация по численности населения, природно-климатическим условиям, плюс все экономические показатели по секторам. В Карту включено порядка 14 тысяч предприятий. Помимо этого, мы определили семь инвестиционных проектов, готовых для реализации в ближайшее время», - отметил Мурат Абенов.  

Отдельно Антонио Сомма ознакомился с перспективами автомобильной отрасли. Заместитель директора ТОО «СарыаркаАвтоПром» Наталья Ли рассказала о технологии сборки автомобилей, о выпускаемых на предприятиях моделях, поделилась перспективами по дальнейшей локализации производства. На вопрос о барьерах в части законодательства ответила, что существенные пробелы уже устранены, либо на стадии устранения, а в плане привлечения инвестиций подчеркнула, что они нужны, причем необязательно финансовые.

«Наше предприятие работает на рынке достаточно давно, и сегодня нас интересуют скорее интеллектуальные инвестиции, чтобы мы могли обучать и повышать квалификацию наших специалистов и, чтобы они систематически перенимали зарубежный опыт. Полагаю, это позволит отработать множество вопросов, в том числе, по соответствию производства экологическим евростандартам. Если говорить в целом, то у нас в панах максимальный охват производства продукции - от запасных частей до создания унифицированной модели на рынке Казахстана, поэтому, естественно, что мы рассматриваем вопрос по сотрудничеству с зарубежными предприятиями», - заявила Наталья Ли.

Добавим, что Программа, которую возглавляет Антонио Сомма, направлена на повышение конкурентоспособности экономики в странах Восточной Европы, Южного Кавказа и Центральной Азии. Она использует инструменты ОЭСР для определения лучших подходов по повышению конкурентоспособности государств, отраслей и регионов с целью обеспечения устойчивого роста. В прошлом году с этой миссией делегация посетила Кызылординскую, Восточно-Казахстанскую и Атыраускую области. По итогам визитов были подготовлены отчеты, которые сегодня находятся на рассмотрении Правительства РК.  


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры