Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

«Рекламные долги» костанайских предпринимателей будут аннулированы

22 Сентября 2020
- Костанайская область
5710 просмотров

Все данные, на основании которых более 1200 предпринимателям начислили задолженность по налогу за рекламные вывески, будут перепроверяться.

Напомним, в прошлом месяце костанайские бизнесмены получили «письма счастья» с заоблачными суммами. В уведомлениях было указано, что это долг по налогу за рекламные вывески с 2019 года. При этом на бизнес-объекты никто не приходил и никаких рекомендаций не давал.

Возмущенные бизнесмены обратились в Палату предпринимателей Костанайской области. Разобравшись в ситуации, юристы РПП выяснили, что начисления были сделаны необоснованно. По закону госорганы должны были провести профилактический контроль с посещением объектов, результатом которого должны были стать рекомендации. На основании этих рекомендаций предприниматель мог либо устранить нарушения, либо подать на них возражение. Однако такой возможности субъектам бизнеса не предоставили.

В связи с этим 3 августа Палата предпринимателей отправила письма в органы прокуратуры и Департамент по делам госслужбы с указанием нарушений, допущенных отделом архитектуры акимата города Костаная.

Однако 21 сентября отдел архитектуры обратился к предпринимателям Костаная с заявлением о том, что «долг был начислен автоматически и его аннулируют до полной проверки данных».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры