Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Японский опыт в Костанайском районе

10 Февраля 2022
- Костанайская область
4297 просмотров

Этот опыт  начали  примерять и в Казахстане, тем боле, что местные жители  удивляют  своими ремеслами и  новыми идеями.  Сельский округ Октябрьское Костанайского  района  был выбран пилотным проектом  для реализации   нового начинания в нашем регионе. Здесь  сельчане прошли два тура опроса, в рамках которого  рассказали  о том, что мешает развивать бизнес на селе, поведали о тревогах и ожиданиях при открытии своего дела. 


Аким округа Асылхан Журсиналин  уверен, что любой проект необходимо начинать с обучения. Поэтому  первый семинар для жителей сельского округа будет посвящен  корпоративному предпринимательству. 


- Важно на селе создавать новые рабочие места и вовлекать людей в орбиту бизнеса. Для этого  мы будем использовать и инструменты НПП «Атамекен», которые помогли многим начать свое дело, - отмечает  председатель СДЖ РПП Костанайской области Елена Венгерская. 


Участник встречи Полина Назарова, которая открыла   семейную козью ферму,  видит  в этом начинании новые возможности.  Уникальное производство Козья ферма появилась в частном подворье в 2012 году.  За это время линейка продукции расширилась от молока, творога и сыра до планов выпускать мороженное  из экологичного и полезного продукта.  Важно, что в рамках проекта идет обучение маркетингу, инструментам сбыта продукции, званиям, которые просто необходимы. Как начинающим, так и действующему бизнесу.  


Президент ОЮЛ "Национальная ассоциация кооперативов и других форм экономических сообществ РК" Казыбек Шайх  уже в конце февраля  проведет встречу с участниками проекта и расскажет о  законодательных основах  создания корпораций и новых возможностях заработка , мировых тенденциях и традициях.


Директор филиала Палаты  предпринимателей в Костанайском районе   Манарбек Казин отметил, что представители Палаты примут участие  в организации обучения в части  использования механизма различных программ, предназначенных для бизнеса.  В Казахстане проект «Одно село - один продукт» запущен с 12 ноября 2021 года и реализуется в пилотном режиме в 4 регионах страны: Жамбылской, Западно-Казахстанской, Костанайской и Мангыстауской областях


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры