Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Более семидесяти обращений о нарушении прав бизнесменов поступило в Палату предпринимателей Костанайской области с начала года

11 Мая 2016
- Костанайская область
2027 просмотров

Более семидесяти обращений о нарушении прав бизнесменов поступило в Палату предпринимателей Костанайской области с начала года.

Это почти на четверть больше, чем за аналогичный прошлогодний период.

Статистику озвучили на заседании Регионального совета, посвященного обсуждению некоторых итогов деятельности Палаты и актуальных проблем бизнеса.

Как заявил заместитель директора по правовым вопросам Самат Садвакасов, 25% всех жалоб от бизнесменов приходятся на решения и действия налоговых органов. Удельный вес обращений в сфере госзакупок составил 15%, на действия монополистов 12% и в сфере земельных отношений, архитектуры, строительства - 11%.

«В текущем году эксперты Палаты участвовали в 20 судебных процессах, а это как правило не однодневные дела, и не одной инстанции. В конце прошлого года наш эксперт принимал участие в Верховном суде, где нам удалось отстоять права индивидуального предпринимателя из Житикары, с которого налоговики незаконно пытались взыскать штраф 3 млн тенге», - рассказал Самат Садвакасов.

Поводя итоги реализации нефинансовой поддержки, заместитель директора Геннадий Кукоба отметил, что с начала года бизнесмены получили около 500 бесплатных сервисных услуг и порядка 4 тысяч консультаций.

«Предприниматели, безусловно, оценили, что сервисная помощь и консультации с этого года предоставляются беспрерывно, начиная с января в каждом моногороде и поселке при наших филиалах. Знания и навыки ведения бизнеса становятся ведущими нематериальными активами. Зачастую именно они играют решающее значение в принятии решения об открытии или расширении своего дела», - подчеркнул Геннадий Кукоба.

Так же Регсовет заслушал экспертов по вопросам предоставления сертификатов происхождения товаров и по актуальным темам развития агропромышленного комплекса. Резюмируя, председатель Регионального совета Василий Розинов порекомендовал коллегам активнее использовать ресурсы Палаты, а системные вопросы сообща, а главное оперативно доносить до профильных инстанций республиканского уровня. 

Кроме того, членам Регионального совета представили новых участников. В обновленный состав вошел президент фабрики «Баян Сулу» Тимур Садыков, генеральный директор АО «Варваринское» Александр Симон и директор филиала «Народного банка», председатель Совета деловых женщин области Гульмира Ахметова. «Мы поздравляем избранных членов и надеемся на плодотворную работу в наших рядах», - сказал Василий Розинов.

В завершении были названы имена делегатов третьего Съезда НПП РК «Атамекен», который пройдет в июне в Астане. Костанайскую область, помимо Василия Розинова, на нем представят еще семь предпринимателей. Их кандидатуры Регсовет утвердил единогласно.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры