Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Коллаборация отечественных мебельщиков поможет им получить заказ в рамках проекта «Комфортная школа»

19 Апреля 2023
- Атырауская область
10456 просмотров

Такое мнение озвучила Президент Гильдии мебельщиков РК Карлыгаш Байбаченова в ходе заседания Совета по обрабатывающей промышленности при Палате предпринимателей Атырауской области с участием местных производителей мебельной продукции. 

Как известно, на сегодняшний день в Казахстане реализуется масштабный проект «Комфортная школа», который предусматривает строительство по всей стране 401 школы, 12 из которых будут возведены в Атырауской области. 
По словам Карлыгаш Байбаченовой, сейчас перед отечественными мебельщиками стоит задача максимально войти в проект и получить заказ на изготовление школьного оборудования.

«Проект будет длиться три года. Для участия в нем отечественным компаниям необходимо изготавливать модели школьной мебели, утвержденной АО «Samruk-Kazyna Construction». Они соответствуют европейским стандартам. К сожалению, у нас в Казахстане на данный момент не так много компаний, которые производят такую мебель. Сейчас у нас есть время, чтобы объединиться, вложиться и организовать такие производства. В противном случае единый оператор по реализации Нацпроекта будет вынужден обратиться к зарубежным компаниям, в частности, российским, которые уже сейчас предлагают свои услуги», - рассказала Президент Гильдии мебельщиков РК Карлыгаш Байбаченова. 

Решением проблемы, по мнению специалистов, может стать создание консорциумов, представляющих собой временную коллаборацию отечественных мебельщиков в рамках одного проекта.

«К примеру, 5 наших компаний уже сейчас готовы изготавливать каркасы для школьной мебели. Они могут доставлять их в Атырау, а здесь местные мебельщики будут производить столешницы и собирать школьные парты. Там очень большие объемы, одной компании это не под силу. Если мы организуем такие производства путем коллаборации нескольких предприятий, то сможем максимально взять заказы в рамках проекта «Комфортная школа»», - отметила Карлыгаш Байбаченова.   

В ходе заседания члены Совета такжеобсудили актуальные проблемы мебельщиков. В их числе, дефицит сырьевой базы, недостаток кадров, повышение квалификации работников. 

«Первая задача Гильдии – повысить уровень знаний и компетенций самих владельцев бизнеса, чтобы максимально выходить на новый уровень. Мы настроены на то, чтобыобъединять всех мебельщиков, дать им консультации о том, как открыть и расширить бизнес. Мы не только открыли Гильдию, мы создали программу трансформации бизнеса в мебельной отрасли. Все проблемы можно решить, если подойти к ним основательно», - резюмировала Карлыгаш Байбаченова.   

Стоит отметить, что визит руководства Гильдии мебельщиков РК в Атырау стал возможен благодаря приглашению председателя Регионального совета Палаты предпринимателей Атырауской области Гульмиры Джумагалиевой.
Также по инициативе директора Палаты предпринимателей Атырауской области Нурлана Суюнбаева был организован выезд на объекты местных предпринимателей, занимающихся изготовлением мебельной продукции.

   


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры