Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В областной прокуратуре состоялось заседание Совета по защите прав предпринимателей

25 Апреля 2016
- Костанайская область
4856 просмотров

Костанайские бизнесмены жалуются на чиновников, которые отказывают им в выделении земельных участков.

В частности, в Палату предпринимателей региона обратилась компания «СП Кушнеров», претендовавшая на землю для строительства в областном центре. Фирма прошла необходимые согласования и оплатила кадастровые работы. Однако городской акимат отказал в выделении участка, сославшись на то, что он якобы зарезервирован для реализации инвестиционных проектов.

Такой аргумент удивил и бизнесменов, и экспертов Палаты. Ведь, согласно Правилам резервирования, представители НПП должны входить в состав соответствующей комиссии. Но ни об ее создании, ни о намерениях по включению туда экспертов  акимат не уведомлял. 

«В случае с ТОО «СП Кушнеров» считаем, что, помимо нарушения Правил резервирования земельных участков, акиматом нарушена процедура предоставления участка по статье 44-1 Земельного кодекса, согласно которой наличие утвержденного земельно-кадастрового плана уже является достаточным основанием для положительного решения», - заявил эксперт Палаты предпринимателей Ануар Кужахметов.

Индивидуальный предприниматель Светлана Филимонова из Костанайского района столкнулась с другой проблемой. В августе прошлого года она подала заявление в акимат Затобольска о предоставлении десяти квадратных метров земли под размещение временного торгового павильона. Решения земельной комиссии она так и не дождалась. Вместо госакта женщина получила письменный ответ без исходящей даты, о том, что ей предоставлен участок «Под строительство объектов в черте населенных пунктов», хотя строить она ничего не планировала, а землю так и не получила.

«На сегодняшний день каких-либо документов на запрашиваемый  участок у Филимоновой нет и, соответственно, она не имеет возможности вести на нем бизнес», - отметил Ануар Кужахметов.

Эксперты Палаты также озвучили, что зачастую отказы в предоставлении участков следуют из-за отсутствия у половины населенных пунктов области генеральных планов. Да и уже существующие были утверждены в 60-80-ых годах, а, значит, устарели и утратили свою актуальность для инвестиционной привлекательности.

Чиновники традиционно ссылаются на отсутствие финансирования для разработки новых планов. Тем не менее, члены Совета пришли к мнению, что это обстоятельство не должно являться преградой для развития бизнеса.

«В этой связи нужно рекомендовать местным исполнительным органам активизировать работу по разработке генпланов, а Палата должна обратиться в департамент госслужбы, чтобы там проверили, насколько акиматы соблюдают процедуру о предоставлении участков. Что касается обращений ТОО «СП Кушнеров» и ИП Филимоновой, то здесь необходимо вмешательство прокуратуры Костанайской области, нужна проверка, насколько обоснованы действия должностных лиц», - резюмировала председатель Совета по защите прав предпринимателей Вера Овсянникова. 

Члены Совета такое решение поддержали единогласно.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры