Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Сила - в знаниях!

16 Августа 2016
- Костанайская область
5678 просмотров

Более трехсот сельхозтоваропроизводителей Костанайской области пройдут бесплатное обучение в рамках семинаров, организованных Центром агрокомпетенций НПП РК «Атамекен»

Об этом сообщили эксперты региональной палаты предпринимателей. Здесь  отметили, что бесплатные семинары для аграриев стартовали на базе ТОО «Костанайский научно исследовательский институт сельского хозяйства» (НИИСХ) в июле, и принять участие в них может любой желающий. Занятия проходят по наиболее перспективным направлениям растениеводства. Это выращивание масличных, повышение плодородия при возделывании зерновых культур и органическое земледелие.

Читают лекции и знакомят с результатами многолетних исследований ведущие специалисты института. Автором одного из последних семинаров, который прошел 15 августа, выступил заведующий лабораторией Иван Сидорин. Многие годы ученый занимается селекцией рапса, и знает все о секретах его возделывания в условиях рискованного земледелия.

«К этой культуре нужен исключительно научный подход. Для рапса нужны лучшие, чистые поля, повышенная влажность почвы, постоянная борьба с сорняками. Если знать все эти тонкости, то будет результат. В наших условиях достаточно получить 60% от урожайности пшеницы, и это будет экономически выгодно. При урожайности 7 центнеров с гектара наступает нулевая рентабельность. То, что выше, уже работает на фермера. То есть вполне достижимые результаты», - говорит Иван Сидорин.

Обучение по основным темам растениеводства пройдут вплоть до 19 августа, сообщили эксперты областной палаты предпринимателей. А уже в конце месяца начнутся семинары по животноводству.

«Их мы планируем провести в Костанайском, Тарановском и Карабалыкском районах. Основные темы - профилактика заболеваний животных, особенности их содержания, технологии выращивания молодняка и т.д. Семинары абсолютно бесплатные, чтобы принять в них участие, необходимо обратиться в районные филиалы Палаты предпринимателей, либо в наш центральный офис в Костанае», - сообщил начальник отдела АПК Палаты предпринимателей Костанайской области Каир Айсин.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Эффективные уроки для фермеров
3 Ноября
2016
Акмолинская область
Порода требует ухода!
6 Сентября
2016
Костанайская область
Когда обучение очень кстати
6 Сентября
2016
Западно-Казахстанская область
В Павлодарской области состоялся семинар бахчеводов
5 Сентября
2016
Павлодарская область

Дочерние организации

Партнеры